Июль, 2019 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №7 (28) 2019

Дата выхода номера – 25 июля
Размещение электронной версии 15 июля
Рассылка печатных экземпляров 25 июля
Загрузка в elibrary.ru 25 июля

Скачать номер

Физико-математические науки

Авдеев Владимир Васильевич
Трисекция угла, квадратура круга - задачи древнегреческой математики и способы их решения с привлечением принципов построения космологической модели Вселенной Света


Аннотация: Рассматриваются две классические задачи древнегреческой математики: трисекция угла и квадратура круга. С античных времен решить их пытались многие известные математики. Однако до настоящего времени положительный результат не был достигнут. В статье приводятся способы решения этих задач, в основу которых положены принципы построения космологической модели Вселенной Света.

Читать статью 457

Авдеев Владимир Васильевич
Удвоение куба - задача древнегреческой математики и способ ее решения с привлечением космологическеой модели Вселенной Света


Аннотация: В статье приводится способ решения задачи древнегреческой математики удвоение куба, в основу которого положены принципы построения космологической модели Вселенной Света

Читать статью 317

Элеев Наран Николаевич
Исследование гвазипериодических колебаний в лакальных источников радиоизлучения


Аннотация: В статье рассматриваются квазипериодические колебания интенсивности радиоизлучения локальных источников в активных областях солнца по наблюдениям на радиогелиографе Нобеяма на волне λ = 1.76 см в июле 1998 года. С помощью вейвлет-анализа выявлены различные квазипериодические компоненты анализируемых нестационарных временных рядов. Проведено сравнение полученных результатов с наблюдениями других волновых диапазонов.

Читать статью 428

Биологические науки

Стоцкий Кирилл Степанович
Загрязнение почвы тяжелыми металлами и их влияние на здоровье человека


Аннотация: Один из распространенных видов загрязнения - поступление в различные среды тяжелых металлов (ТМ) - большой группы химических элементов с атомным весом более 50 (Hg, Pb, W, Sn, Cd, Mo, Cu, Co, Mn, Cr и др.). Поступление тяжелых металлов в почвенный покров определяет возможность дальнейшей их миграции в грунтовые воды, доступность растениям, создает потенциальную угрозу живым организмам, в том числе и человеку.

Читать статью 493

Стоцкий Кирилл Степанович
Поведение пестицидов в почве


Аннотация: К пестицидам относится комплекс химических препаратов, предназначенных для борьбы с животными и растениями - это различные инсектициды, гербициды, фунгициды и т.п. Подобные вещества в больших количествах поступают почти во все экосистемы.

Читать статью 268

Технические науки

Вязов Алексей Евгеньевич
Магистральный нефтепровод


Аннотация: Магистральный трубопроводный транспорт является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса России. В данной работе дано определение и классификация нефтепроводов.

Читать статью 330

Вязов Алексей Евгеньевич
Магистральный нефтепровод. Виды и причины дефектов


Аннотация: Магистральный трубопроводный транспорт является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса России. В данной работе рассматриваются основные причины и виды дефектов.

Читать статью 414

Лаптева Анастасия Игоревна
Построение системы проектирования с использованием Figma и Zeroheight


Аннотация: Системы проектирования-важная часть любой отрасли. Они отнимают больше времени, чем на создание стандартного веб-сайта или небольшого приложения. Поэтому в дынной статье будут описаны несколько инструментов, которые могут помочь в построении системы проектирования веб-приложений, мобильных приложений и маркетинговых веб-сайтов.

Читать статью 543

Стоцкий Кирилл Степанович
Источники питания нефтедобывающего производства


Аннотация: Нефтегазодобывающая промышленность, являясь одним из основных поставщиков и производителей энергетических ресурсов, сама относится к крупным потребителям электроэнергии.

Читать статью 266

Стоцкий Кирилл Степанович
Частота электрического тока 50 гц, 60 гц, 400 гц


Аннотация: Почему частота источников питания в странах Европы и Азии составляет 50 Гц, а в американских странах используются источники питания с частотой 60 Гц? Что является основным в стандарте? Каковы преимущества и недостатки источников питания 50 Гц и 60 Гц? Кроме того, почему самолет используют частоту 400 Гц?

Читать статью 2397

Стоцкий Кирилл Степанович
Электроснабжение нефтегазодобывающих предприятий


Аннотация: Нефтегазодобывающая промышленность, являясь одним из основных поставщиков и производителей энергетических ресурсов, сама относится к крупным потребителям электроэнергии

Читать статью 458

Трусов Иван Николаевич
Обзор электродов применяемых в процессе электроискровой обработки металлических поверхностей


Аннотация: В данной статье рассмотрены электрод- инструменты применяемые при электроискровой обработке поверхностей деталей, приведены сведения о конструктивных особенностях электрод- инструментов, а так же их технические характеристики и примеры использования.

Читать статью 646

Ярабаева Олеся Игоревна
Система дистанционной записи и хранения показаний приборов учета


Аннотация: Данная статья повествует о том, как автоматизированная система решает более сложную задачу ручного ведения показаний со всех бытовых счетчиков. Автоматизация обещает предоставить комплексный набор решений, который объединяет все основные области управления хранением, доступностью данных, управлением ресурсами хранения, носителями и рядом других аспектов по своим возможностям и функционалу.

Читать статью 394

Сельскохозяйственные науки

Овечкина Виктория Геннадьевна
Ветеринарно-санитарная оценка образцов питьевых йогуртов, выпускаемые Манрос – М филиал АО «ВБД» по органолептическим и физико-химическим показателям.


Аннотация: В настоящее время ассортимент кисломолочных продуктов очень разнообразен. Среди всех представителей «семейства кисломолочных» наибольшим спросом у покупателей пользуется йогурт питьевой. Это обусловлено тем, что данный вид продукции удобен в употреблении, является хорошим перекусом в течении дня и усваивается гораздо быстрее, чем натуральное молоко.

Читать статью 512

Овечкина Виктория Геннадьевна
Требования, предъявляемые заквасочным культурам, используемых для производства кисломолочных продуктов.


Аннотация: на сегодняшний день ассортимент кисломолочных продуктов в нашей стране весьма разнообразен. Основными представителями данного ассортимента являются: кефир, простокваша, ряженка, йогурт, ацидофильные напитки (ацидофилин, ацидофильное молоко, ацидолакт и др.). Общим для всех этих представителей является технология производства путем сквашивания подготовленного молока заквасками.

Читать статью 595

Исторические науки и археология

Киселева Екатерина Александровна
О деятельности женщин-учительниц в Западной Сибири во второй половине XIX века


Аннотация: В данной статье рассматриваются социокультурные аспекты деятельности женщин в качестве учительниц городских, сельских, национальных школ Сибири. Также говорится о профессиональной и общественной деятельности, условиях жизни, оплате труда, основных достижениях и проблемах педагогического труда женщин. Указываются значительные трудности, которые приходилось преодолевать, чтобы совершенствоваться в профессии и просто выжить

Читать статью 327

Экономические науки

Березина Юлиана Александровна
Анализ организационной структуры управления предприятия (на примере АО Молоко, г. Архангельск)


Аннотация: В данной статье проведено исследование организационной структуры управления предприятия АО «Молоко» (г. Архангельск). В процессе работы проанализированы положительные и отрицательные стороны действующей структуры управления, проведён ее анализ на соответствие миссии и целям организации, даны рекомендации по изменению организационной структуры с целью повышения эффективности работы предприятия.

Читать статью 25323

Березина Юлиана Александровна
Горизонтальный анализ бухгалтерской отчетности как инструмент оценки тенденций развития предприятия (на примере АО Архречпорт, г. Архангельск)


Аннотация: В данной статье проведен горизонтальный анализ бухгалтерского баланса предприятия АО «Архречпорт» (г. Архангельск). На основе анализа сделаны выводы о финансовом и имущественном состоянии организации на конец отчетного периода.

Читать статью 355

Кочеткова Анастасия Игоревна
Анализ становления и развития современного рынка фотографических услуг в городе Челябинск


Аннотация: В данной статье проведен анализ современного рынка фотоуслуг г.Челябинска. Автором рассмотрены процессы становления и развития в данной сфере, изучены предпочтения клиентов на рынке, а также предоставлены рекомендации по улучшению организации обслуживания заказчиков фотосъемок и различных фотоуслуг. Статья содержит результаты анализа фотостудий г. Челябинска, а также разработки рекомендаций для улучшения их работы.

Читать статью 441

Ложеницын Константин Александрович
Причины возникновения и пути выхода из банкротства организации


Аннотация: В данной статье приводятся особенности экономического анализа при определении угрозы банкротства организаций. Основные понятия и термины, касающиеся банкротства. Определяются причины возникновения и находятся пути выхода из банкротства.

Читать статью 333

Мочулаев Валерий Евгеньевич
Инвестиционный накопительный способ...


Аннотация: Статья посвящена рассмотрению возможности использования налога на доходы физических лиц (подоходного налога) в качестве дополнительного источника доходов Пенсионного фонда Российской Федерации. Предложен способ использования источника доходов для накопления и роста пенсионного капитала, застрахованных лиц, в предлагаемой для этого инвестиционной накопительной пенсионной системе

Читать статью 300

Шестопалова Юлия Николаевна
Биотопливо: проблемы и перспективы создания и использования


Аннотация: В данной статье рассматривается актуальность получения топлива с помощью нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Рассматривается понятие биотоплива, его достоинства и недостатки. Биотопливо уже вырабатывается в мире в промышленных объемах в трех видах – газообразное (метан), жидкое (биодизель и этанол) и твердое(древесина). Биотопливо может применяться в различных сферах таких, как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, коммунальное хозяйство.

Читать статью 402

Филологические науки

Трегубова Ксения Сергеевна
Репрезентация концепта «знания» в английской фразеологии


Аннотация: Настоящая статья посвящена анализу результатов, полученных в ходе комплексного изучения структуры и содержания фразеологических репрезентантов концепта «знания». Рассматривается полевое описание концепта «знания» путем определения в нем места фразеологических вербализаторов; определяется содержательная составляющая фразеологических репрезентантов концепта и их коннотация.

Читать статью 705

Юридические науки

Назарова Анна Сергеевна
Деморализация населения как негативный фактор развития гражданского общества и одна из причин административных правонарушений


Аннотация: Процессам деморализации общества и личности посвящено много научных работ. Однако проблема деморализации как причины совершения административных правонарушений детально не изучена. В данной статье борьба с деморализацией общества рассматривается как одна из задач органов административной юстиции

Читать статью 444

Осмоловская Яна Александровна
Проблемы компенсации морального вреда юридическим лицам


Аннотация: Для обеспечения надлежащей конкуренции среди хозяйствующих субъектов весьма важное значение имеет правовая охрана нематериальных прав и благ, включая и юридических лиц. Если распространена информация, не соответствующая действительности физического лица, он вправе обратиться в суд и опровергнуть эти сведения. Кроме того он имеет право взыскать убытки и моральный вред. Однако в настоящее время все больше ситуаций по нарушению деловой репутации возникают с юридическими лицами. Вопрос возмещения морального вреда юридическому лицо является неоднозначным и заслуживающим особого внимания.

Читать статью 804

Плюшко Юлия Сергеевна
Дознание в деятельности Федеральной службы судебных приставов


Аннотация: В представленной автором статье рассматриваются основные особенности проведения предварительного расследования в форме дознания органами Федеральной службы судебных приставов. Целью данного исследования является комплексный анализ данной деятельности и выявление существующих проблем в данной сфере.

Читать статью 487

Педагогические науки

Васи Сергей Александрович и Наумчик Наталья Сергеевна
Формирование мотивации к занятиям физической культурой у детей старшего школьного возраста


Аннотация: В статье рассмотрена проблема мотивации детей старшего школьного возраста к занятиям физической культурой. В работе представлены обобщенные результаты анкетирования старших школьников, которое проводилось с целью сбора материала о мотивации детей к урокам физической культуры и занятиям спортом.

Читать статью 400

Головенько Жанна Викторовна
К вопросу о применении технологии проблемно-деятельностного обучения на уроках физики в старших классах


Аннотация: В современных условиях школа и общество ставит перед учителем новые задачи: не научить, а научить учиться. На наш взгляд, как один из вариантов, в своей работе педагог может использовать технологии проблемно-деятельностного обучения. Актуальность использования технологии проблемно-деятельностного обучения обусловлена тем, что в современных условиях обучения обостряются следующие противоречия: во-первых, ученики имеют простые знания, но применить их не могут, а во- вторых, дети общительны, а речь развита плохо. В нашем исследовании мы теоретически обосновали и практически подтвердили эффективность применения проблемно-деятельностного обучения в старших классах. В данной статье описан опыт применения данной технологии на уроках физики при изучении темы «Физика атомного ядра» на углубленном уровне.

Читать статью 299

Киселева Екатерина Александровна
Формирование общекультурных компетенций на уроках истории с помощью ИКТ-технологий


Аннотация: В статье рассматриваются особенности формирования общекультурных компетенций школьников в процессе изучения истории. Выявляется необходимость использования ИКТ-технологий на уроках истории. Описаны основные пути формирования общекультурной компетентности школьников средствами образовательных и воспитательных мероприятий. Предлагается методика, способствующая формированию общекультурных компетенций.

Читать статью 394

Кукарека Святослав Яковлевич
Педагогические практики в массовых открытых онлайн курсах


Аннотация: Массовые открытые онлайн-курсы стали заметной особенностью дискурса высшего образования в последние годы. Тем не менее, мало что известно об эффективности этих онлайн-курсов в привлечении участников к процессу обучения. В этой работе исследуется спектр педагогических инструментов, включая эпистемологические и социальные аспекты обучения, их роль в обеспечивании студентов высококачественным совместным опытом обучения

Читать статью 300

Старикова Елена Михайловна
Cоздание, разработка и внедрение электронных образовательных ре-сурсов в образовании


Аннотация: В статье представлены сведения о том, что такое электронно–образовательный ресурс, его классификация. Особое внимание уделяется составу электронных ресурсов и компонентам ЭОР.

Читать статью 426

Фаритов Анатолий Тависович
Технология проблемного подхода в обучении математике


Аннотация: С каждым годом педагоги все стремительнее отдают предпочтение проблемному подходу обучения. На уроках математике данная технология крайне необходима для качественной подготовки учеников. В данной статье рассматривается метод проблемного обучения с точки зрения эффективной педагогической технологии.

Читать статью 474

Чердынцев Александр Юрьевич
Анализ и классификация комплекса методов обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата


Аннотация: В данной работе рассмотрена проблематика обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проведён анализ методов, используемых в современном образовании, предложена классификация комплекса методов обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата: выделены методы наглядного и практического обучения, описаны их особенности, предложены рекомендации по их применению.

Читать статью 2496

Медицинские науки

Габдракипова Альбина Айбековна
Синдром Беквита-Видемана


Аннотация: в данной статье изучается очень редкое генетически обусловленное заболевание - Синдром Беквита-Видемана. Описываются основные клинические проявления как у новорожденных детей, так и у матери во время беременности. Описывается клинический случай данного синдрома. Приведены анамнестические данные и лабораторно-инструментальные методы исследования, а также исход данного заболевания. Отмечается, что прогноз данной нозологии зависит от выраженности клинической картины и сопутствующей патологии.

Читать статью 1313

Сериков Павел Владимирович
Отдаленное влияние повышенного радиационного фона после катастрофы на Чернобыльской АЭС на здоровье населения пораженных областей


Аннотация: В статье рассмотрены отдаленные последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года. Проведен анализ заболеваемости населения в результате действия радиационного излучения, проанализирован статистический материал по данному вопросу. Изучена зависимость возникновения онкологических заболеваний от радиационного фона.

Читать статью 296

Слепухина Анна Витальевна
Анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Белгородской области по сравнению с общероссийскими показателями


Аннотация: ВИЧ является одной из основных проблем на сегодняшний день. По состоянию на конец 2018 года от ВИЧ-инфекции умерло более 35 миллионов человек во всем мире. На основании данных ОГБУЗ «Белгородский центр профилактики и борьбы со СПИДом» и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека был проведен сравнительный анализ заболеваемости вирусом иммунодефицита человека в России и Белгородской области.

Читать статью 306

Психологические науки

Дорохов Дмитрий Михайлович
Бессознательное получение информации


Аннотация: В данной статье рассматриваются эмпирические данные о процессах получения информации вне сознательного осознания и наиболее распространенные в повседневной жизни формы бессознательного обучения, где полученная информация недоступна сознательному контролю воспринимающего не из-за физических свойств стимулов (таких как подсознательное время воздействия), а из-за относительной медлительности и неэффективности человеческого сознания.

Читать статью 520

Дорохов Дмитрий Михайлович
Психоделическая нейрохимия времени


Аннотация: В данной статье рассматриваются примеры того, как психоделики могут изменять восприятие времени, и предлагаются предложения для дальнейших исследований. Накопленная литература предполагает, что широкий спектр психоделиков может вызывать мощные изменения в восприятии времени. О природе этих изменений известно очень мало. Тем не менее, повторяющаяся тема временного искажения во многих архивах психоделических переживаний решительно поддерживает идею о том, что психоделические наркотики каким-то образом влияют на основную нейрохимию восприятия времени.

Читать статью 376